PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERKEMBANGAN MODEL ATOM
Disusun Oleh
Fajar Sanubari, S.Pd.
16325 299 004
Program
Studi Pendidikan Kimia
Fakultas
Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas
Negeri Yogyakarta
Tahun
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Yogyakarta
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.2
Menjelaskan
konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
|
3.2.1
Menuliskan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr.
3.2.2
Membedakan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr.
|
4.2 Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom
|
4.2.1
Menggambarkan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca literatur, siswa dapat menuliskan teori
atom
Dalton.
2. Setelah membaca literatur, siswa dapat menuliskan
teori atom
Thomson.
3. Setelah membaca literatur, siswa dapat menuliskan
teori atom
Rutherford.
4. Setelah membaca literatur, siswa dapat menuliskan
teori atom
Bohr.
5. Setelah berdiskusi, siswa dapat membedakan
teori
atom Dalton dan teori atom
Thomson.
6. Setelah berdiskusi, siswa dapat membedakan
teori
atom Rutherford dan
teori atom Bohr.
7. Setelah membaca litertur dan mendengar penjelasan
guru, siswa dapat menggambarkan model atom Dalton.
8. Setelah membaca litertur dan mendengar penjelasan
guru, siswa dapat menggambarkan model atom Thomson.
9. Setelah membaca litertur dan mendengar penjelasan
guru, siswa dapat menggambarkan model atom Rutherford.
10. Setelah membaca litertur dan mendengar penjelasan
guru, siswa dapat menggambarkan model atom Bohr.
Fokus Penguatan Karakter:
Tanggung jawab dan Kedisiplinan
D. Materi
Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
|
Materi
Pelajaran
|
Faktual
|
· Setiap materi mengandung atom
· Di dalam atom ada partikel-partikel
subatom
|
Konseptual
|
· Teori atom menurut Dalton
· Teori atom menurut Thomson
· Teori atom menurut Rutherford
· Teori atom menurut Bohr
|
Prosedural
|
Urut-urutan perkembangan teori atom mulai
dari Dalton sampai dengan Neils Bohr
|
Metakogntif
|
-
|
2. Materi Remidial
Menyesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai
siswa.
3. Materi Pengayaan
Mempelajari percobaan yang dilakukan
oleh para ahli yang mendasari penyusunan teori atom, seperti: percobaan sinar
ktoda, percobaan sinar alfa, dan tetes minyak Milikan.
E.
Strategi Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
F.
Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Media
Pembelajaran
-
Ilustrasi melalui Presentasi
Powerpoint
2. Alat Pembelajaran
-
Laptop
-
LCD projector
-
White board
3.
Bahan
Pembelajaran
-
LKS Kimia
G.
Sumber Pembelajaran
Utami,
Budi, dkk. 2009. Kimia 1: Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional.
Chang, Raymond. 2004. KIMIA
DASAR: Konsep-konsep Inti Edisi Ketiga Jilid I. Jakarta : Erlangga.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Persiapan
-
Guru
mengucapkan salam
-
Guru mengecek
kehadiran siswa
b. Apersepsi
- Pernahkah
kalian membayangkan bagaimana jika suatu benda dipecah sampai bagian yang
paling kecil? Apakah yang terjadi?
- Guru menyampaikan judul materi
dan indikator pencapaian kompetensi
|
5 menit
|
Inti
|
a.
Siswa melakukan diskusi secara berpasangan sesuai pengarahan guru
-
Guru menampilkan gambar-gambar ilustrasi tentang atom
b.
Mengamati (Observing)
-
Siswa mengamati gambar model atom yang ditunjukkan guru dalam slide
presentasi
c.
Menanya (Questioning)
- Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan gambar ilustrasi yang
ditampilkan oleh guru
- Siswa berdiskusi tentang ilustrasi gambar model atom yang diberikan
d.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
- Siswa membaca referensi tentang perkembangan teori atom.
e.
Mengasosiasi (Associating)
- Siswa mengerjkan Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang Perkembangan Teori
Atom bersama dengan pasangan yang telah dibagi.
f.
Mengkomunikasikan (Communicating)
- Dengan diskusi kelompok secara berpasangan, siswa menyimpulkan
kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom.
- Siswa diminta mempresentasikan tentang model atom sesuai dengan LKS
yang diberikan
- Guru memberi masukan jika diperlukan.
|
30 menit
|
Penutup
|
a. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan tentang teori atom
beserta kelemahan dan kelebihannya.
b.
Siswa mengerjakan soal kognitif
c. Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya.
|
10 menit
|
I. Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
a. Sikap (Tanggung Jawab dan Keaktifan)
Teknik
Penilaian : Observasi
Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi
b. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Tertulis
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa dan Soal Kognitif
Yogyakarta, Maret 2017
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
( ) Fajar Sanubari, S.Pd
Lampiran 1: Bahan Pembelajaran
PERKEMBANGAN
MODEL ATOM
1.
Model
Atom Dalton
Gambar 1. John Dalton
John Dalton mengemukakan hipotesa tentang atom berdasarkan
hukum kekekalan massa (Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (Proust). Teori yang diusulkan Dalton:
a. Atom merupakan bagian terkecil dari
materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi.
b. Atom digambarkan sebagai bola pejal
yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom-atom yang identik dan berbeda
untuk unsur yang berbeda.
c. Atom-atom bergabung membentuk
senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan sederhana. Misalnya air terdiri
atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen.
d. Reaksi kimia merupakan pemisahan
atau penggabungan atau penyusunan kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak
dapat diciptakan atau dimusnahkan.
Hipotesa Dalton digambarkan dengan
model atom sebagai bola pejal seperti pada bola tolak peluru.
Gambar 2.
Model Atom Dalton
Kelemahan
teori atom Dalton:
-
Atom masih bisa dibagi lagi menjadi
partikel sub atom
-
Teori
atom Dalton tidak dapat menerangkan suatu larutan dapat menghantarkan listrik. Bagaimana mungkin suatu bola pejal
dapat menghantarkan listrik, padahal listrik adalah elektron yang bergerak. Berarti ada
partikel lain yang dapat menyebabkan terjadinya daya hantar listrik.
2.
Model
Atom Thomson
Gambar 3. JJ. Thomson
Kelemahan dari Dalton diperbaiki oleh JJ. Thomson, dengan
melaukuan eksperimen
tentang tabung
sinar kotoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada partikel bermuatan negatif
dalam atom yang disebut elektron. Thomson mengusulkan model atom seperti roti
kismis atau kue onde-onde. Menurut Thomson, atom adalah bola pejal yang permukaannya dikelilingi
elektron dan partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat
netral.
Gambar 4. Model atom Thomson
Kelemahan model Thomson ini tidak
dapat menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom
tersebut.
3.
Model
Atom Rutherford
Gambar 5. Rutherford
Eksperimen yang dilakukan Rutherford adalah penembakan
lempeng tipis dengan partikel alpha. Ternyata partikel itu ada yang diteruskan,
ada yang dibelokkan
dan ada yang dipantulkan.
Hal tersebut menunjukkan bahwa di dalam atom terdapat susunan-susunan partikel yang bermuatan positif dan negatif.
Kemudian Rutherford menyusun
hipotesa bahwa atom
tersusun dari inti atom dan elektron yang mengelilinginya. Inti atom bermuatan
positif dan massa atom terpusat pada inti atom.
Gambar 6. Model atom Rutherford
Kelemahan dari model atom Rutherford adalah tidak dapat menjelaskan mengapa
elektron tidak jatuh ke pusat inti atom. Berdasarkan teori fisika, gerakan elektron
mengitari inti ini disertai dengan pemancaran energi sehingga lama-kelamaan
energi elektron akan berkurang dan lintasannya makin lama akan mendekati inti
dan akhirnya elektron akan
jatuh ke dalam inti
4.
Model Atom
Niels Bohr
Kelemahan dari model atom Rutherford diperbaiki oleh Niels
Bohr dengan percobaannya tentang spektrum warna dari atom hidrogen
yang berbentuk garis.
Hipotesis
Bohr adalah :
-
Atom
terdiri dari inti yang bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang
bermuatan negatif di dalam suatu lintasan.
-
Elektron
dapat berpindah dari satu lintasan ke yang lain dengan menyerap atau
memancarkan energi sehingga energi elektron atom itu tidak akan berkurang.
Jika berpindah lintasan ke lintasan yang lebih tinggi maka elektron akan menyerap energi. Jika beralih ke lintasan yang lebih rendah maka akan memancarkan energi.
Jika berpindah lintasan ke lintasan yang lebih tinggi maka elektron akan menyerap energi. Jika beralih ke lintasan yang lebih rendah maka akan memancarkan energi.
Gambar 7. Model atom Bohr
Kelebihan atom Bohr adalah bahwa atom terdiri dari beberapa
kulit yang merupakan tempat kedudukan elektron. Sedangkan kelemahan model atom ini adalah tidak
dapat menjelaskan spekrum warna dari atom yang berelektron banyak. Sehingga
diperlukan model atom yang lebih sempurna dari model atom Bohr.
Lampiran 2: Kisi-kisi Soal Kognitif,
Soal Kognitif, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran
Indikator Pencapaian
|
Indikator Soal
|
No Soal
|
Dimensi
|
Jenjang
|
Soal
|
|
Mendefinisikan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr.
|
Siswa dapat menyebutkan hukum yang mendasari
penemuan model atom oleh Dalton
|
1
|
Konseptual
|
C1
|
Yang mendasari
penemuan model atom oleh Dalton adalah hukum . . . .
a.
Kekekalan massa
b.
Kekekalan volume
c.
Perbandingan tetap
d.
Kekekalan massa dan perbandingan tetap
e.
Kekekalan volume dan perbandingan tetap
|
|
Siswa dapat menyebutkan yang bukan merupakan poin
dari model atom Dalton
|
2
|
Konseptual
|
C2
|
Berikut ini merupakan postulat Model
Atom Dalton, kecuali …
a. Atom pada unsur yang sama memiliki
sifat yang identik
b. Reaksi kimia merupakan pemisahan
atau penggabungan atau penyusunan kembali dari atom-atom
c.
Senyawa
terbentuk ketika atom dari jenis unsur yang berbeda bergabung dengan
perbandingan tertentu
d. Atom adalah unit terkecil dari
materi yang berpengaruh terhadap reaksi kimia
e.
Atom
memiliki sifat kelistrikan pada strukturnya
|
||
Diberikan pernyataan tentang teori atom, siswa dapat
menyebutkan ilmuwan yang mengemukakan teori atom tersebut.
|
3
|
Konseptual
|
C1
|
”Atom merupakan bola pejal yang bermuatan positif
dan didalamya tersebar muatan negatif elektron, seperti kismis pada roti
kismis”, merupakan teori atom yang
dikemukakan oleh . . . .
a.
Dalton
b.
Thomson
c.
Rutherford
d.
Bohr
e.
Schrodinger
|
||
Siswa dapat menyebutkan percobaan yang dilakukan
oleh ilmuwan sebelum mengemukakan teori atom
|
4
|
Konseptual
|
C1
|
Rutherford mengajukan teori atomnya setelah
melakukan . . . .
a.
Percobaan tetes minyak
b.
Percobaan sinar beta
c.
Percobaan sinar alfa
d.
Percobaan sinar anoda
e.
Percobaan sinar katoda
|
||
Membedakan teori atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr.
|
Siswa dapat menentukan kelamahan teori atom
Rutherford
|
5
|
Konseptual
|
C2
|
Kelemahan yang terselubung dalam
Teori Atom Rutherford adalah …
a. Tidak dapat menjelaskan mengapa
elektron tidak tersedot dan jatuh ke inti atom
b. Tidak dapat menjelaskan mengapa
elektron tidak berada di inti atom
c.
Tidak
dapat menjelaskan mengapa proton berada di inti atom
d. Tidak dapat menjelaskan posisi
elektron secara pasti
e.
Tidak
dapat menjelaskan struktur nukleus atom
|
|
Diberikan suatu pernyataan tentang teori atom, siswa
dapat menentukan tokoh yang mengemukakan teori atom tersebut.
|
6
|
Faktual
|
C2
|
Elektron dapat berpindah dari suatu lintasan ke
lintasan yang lain sambil menyerap atau memancarkan energi. Teori ini
merupakan penyempurnaan teori atom Rutherford yang dikemukakan oleh . . . .
|
||
|
Diberikan beberapa pernyataan, siswa dapat
menentukan pernyataan yang merupakan kelemahan dari suatu teori atom.
|
7
|
Faktual
|
C2
|
Model atom Dalton digambarkan sebagai bola yang
berbentuk bulat masif. Kelemahan model atom ini adalah . . . .
|
|
Diberikan bunyi dari salah satu teori atom, siswa
dapat menentukan ilmuwan yang mengemukakan teori tersebut
|
8
|
Konseptual
|
C2
|
Reaksi kimia merupakan pemisahan, penggabungan,
atau penyusunan kembali atom-atom, sehingga atom tidak bisa dibuat atau
dimusnahkan. Teori ini dikemukakan oleh . . . .
|
||
Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, dan Bohr
|
Diberikan
gambar model atom, siswa dapat menentukan ilmuwan yang menemukan model atom
tersebut
|
9
|
Konseptual
|
C2
|
Gambar
di atas adalah model atom menurut . . . .
|
|
Diberikan
gambar model atom dan pernyataan tentang teori atom, siswa dapat menentukan
ilmuwan yang menemukan model atom tersebut
|
10
|
Konseptual
|
C2
|
Dalam atom terdapat lintasan tertentu
tempat elektron dapat mengitari inti, yang juga disebut dengan kulit atom. Pernyataan tersebut
sesuai dengan gambar di atas, yang merupakan teori atom yang dikemukakan oleh
. . . .
|
||
Jumlah
|
|
10
|
||||
Soal
Kognitif
Kerjakan
soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban yang paling
tepat!
1.
Yang mendasari
penemuan teori atom oleh Dalton adalah hukum . . . .
a.
Kekekalan massa
b.
Kekekalan volume
c.
Perbandingan
tetap
d.
Kekekalan massa
dan perbandingan tetap
e.
Kekekalan volume
dan perbandingan tetap
2.
Berikut ini merupakan postulat Teori Atom Dalton, kecuali …
a.
Atom pada unsur yang sama memiliki
sifat yang identik
b.
Reaksi
kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali dari
atom-atom
c.
Senyawa terbentuk ketika atom dari
jenis unsur yang berbeda bergabung dengan perbandingan tertentu
d.
Atom adalah unit terkecil dari
materi
e.
Atom memiliki sifat kelistrikan pada
strukturnya
3.
”Atom merupakan bola pejal yang bermuatan positif dan didalamya tersebar muatan negatif
elektron, seperti
kismis pada roti kismis”, merupakan teori atom yang
dikemukakan oleh . . . .
a. Dalton d. Bohr
b. Thomson e. Schrodinger
c.
Rutherford
4.
Rutherford mengajukan teori atomnya setelah melakukan
. . . .
a. Percobaan
tetes minyak
b. Percobaan
sinar beta
c.
Percobaan sinar alfa
d. Percobaan
sinar anoda
e.
Percobaan sinar katoda
5.
Kelemahan yang terselubung dalam Model
Atom Rutherford adalah …
a.
Tidak dapat menjelaskan mengapa
elektron tidak tersedot dan jatuh ke inti atom
b.
Tidak dapat menjelaskan mengapa
elektron tidak berada di inti atom
c.
Tidak dapat menjelaskan mengapa
proton berada di inti atom
d.
Tidak dapat menjelaskan posisi
elektron secara pasti
e.
Tidak dapat menjelaskan struktur
nukleus atom
II. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang singkat dan
tepat!
6.
Elektron
dapat berpindah dari suatu lintasan ke lintasan yang lain sambil menyerap atau
memancarkan energi. Teori ini dikemukakan Bohr yang merupakan penyempurnaan dari model atom . . . .
7.
Model
atom Dalton digambarkan sebagai bola yang berbentuk bulat masif. Kelemahan
model atom ini adalah . . . .
8.
Reaksi
kimia merupakan pemisahan, penggabungan, atau penyusunan kembali atom-atom,
sehingga atom tidak bisa dibuat atau dimusnahkan. Teori ini dikemukakan oleh .
. . .
9.
Perhatikan
Gambar berikut!
Gambar di atas adalah model atom menurut . . . .
10.
Perhatikan
Gambar berikut!
Dalam
atom terdapat lintasan tertentu tempat elektron dapat mengitari inti, yang juga
disebut dengan kulit atom.
Pernyataan tersebut sesuai dengan gambar di atas, yang merupakan teori atom
yang dikemukakan oleh . . . .
Selamat Mengerjakan . . . !!!
Kunci Jawaban
1. D
2. E
3. B
4. C
5. A
6. Rutherford
7. Atom dapat dibagi lagi menjadi bagian
yg lebih kecil yaitu partikel subatom
8. Dalton
9. Thomson
10. Neils Bohr
Lampiran 3:Pedoman
Observasi dan Lembar Observasi Tanggung jawab
Pedoman
Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
|
|
|
|
2
|
Melakukan tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
|
3
|
Melaksanakan perintah dari guru
dengan benar
|
|
|
|
|
4
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus
Lembar
Observasi Sikap Tanggung Jawab
Mata
Pelajaran :
Materi :
Kelas :
No
|
Nama
|
Aspek
1
|
Aspek
2
|
Aspek
3
|
Aspek
4
|
Total
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk:
Berilah skor 1-4 pada setiap aspek sesuai
dengan pedoman penskoran yang tercantum dalam pedoman observasi sikap tanggung
jawab
.
Observer
(
.................................. )
0 Response to "RPP Perkembangan Model Atom Revisi 2017(1 JP)"
Post a Comment