RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri .............
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok
: Struktur Atom
A.
Kompetensi Inti
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Menganalisis perkembangan
model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2
Menjelaskan
fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom.
|
3.2.1 Mengidentifikasi bilangan
kuantum
3.2.2 Menentukan
bilangan kuantum n, l, m, dan s.
4.2.1 Mempresentasikan
hasil diskusi LKS mengenai bilangan kuantum
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah berdiskusi
kelompok dan mengkaji literatur, siswa dapat menyebutkan bilangan kuantum
dengan tepat.
2.
Setelah berdiskusi
kelompok dan mengkaji literatur, siswa dapat menentukan bilangan kuantum dengan
tepat.
3.
Setelah berdiskusi
kelompok dan mengkaji literatur, siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit
serta hubungannya dengan bilangan kuantum dengan tepat.
4.
Setelah berdiskusi
kelompok dan mengkaji literatur, siswa terampil presentasi.
Fokus karakter: Tanggung
jawab dan disiplin
D. Materi Pembelajaran
No
|
Pengetahuan
|
Materi
Pembelajaran
|
1
|
Faktual
|
· Elektron
memiliki 4 bilangan kuantum yaitu n, l,
m, dan s
|
2
|
Konsep
|
·
Orbital
adalah ruang di mana terdapat kebolehjadian yang lebih tinggi untuk menemukan
suatu elektron.
·
Prinsip
ketidakpastian Werner Heisenberg tentang dualisme partikel gelombang sehingga
letak dan kecepatan elektron tidak dapat dipastikan secara serentak
(ketidakpastian letak elektron).
·
Teori atom
mekanika kuantum:
a.
Posisi elektron dalam atom tidak dapat ditentukan
dengan pasti.
b.
Atom mempunyai kulit elektron.
c.
Setiap kulit elektron memiliki subkulit elektron.
d.
Setiap subkulit elektron memiliki sub-sub kulit
elektron.
|
3
|
Prosedural
|
·
Menentukan
bilangan kuantum
|
4
|
Materi
Remidial
|
·
Materi yang
belum dikuasai oleh siswa
|
5
|
Materi
Pengayaan
|
·
Kemungkinan bilangan
kuantum suatu elektron yang menempati orbital atau suborbital tertentu
|
E. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning (K13)
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F.
MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1.
Media
Pembelajaran : Ms. Power Point 2007.
2.
Alat
Pembelajaran : Laptop, LCD projector, white boarding.
3. Bahan Pembelajaran :Lembar kerja siswa(LKS), bahan ajar.
4.
Sumber
Belajar :
Johari, J. M. C.,
Rachmawati, M,. 2009. Kimia 2 SMA dan MA untuk kelas XI. Jakarta : Esis.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberi salam.
2.
Guru
mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.
3.
Guru
memberikan apersepsi:
Apersepsi :
Guru menunjukkan sebuah gambar:
Gambar 1 : Pedesaan
“Anak-anak kalian tentunya
tinggal di sebuah rumah, jika kawanmu ingin bermain ke rumahmu, tentunya kamu
akan menyebutkan alamatnya kan? Apa yang akan terjadi apabila alamat yang
kalian sebutkan salah? Biasanya alamat akan terdiri dari apa saja?
Pasti kalian akan menyebutkan
nomer rumah, nama RT, RW, nama desa, nama kecamatan sampai nama kabupaten dan
provinsi.
Nah pernah kah kalian berpikir
dimana letak suatu elektron dalam suatu atom? Bisakah kita mencarinya dengan
menentukan ‘alamat’ dari elektron tersebut anak-anak?”
Apakah yang di maksud dengan
kulit, subkulit, magnetik, dan spin?
Bagaimana hubungan antara keempatnya?
Topik: “Kalau begitu, mari kita
mencari tahu, hari ini kita akan mempelajari tentang bilangan kuantum pada
atom.”
4. Guru menyampaikan motivasi dengan
memberikan gambaran manfaat mempelajari bilangan kuantum,
“anak-anak manfaat dalam
mempelajari bilangan kuantum yaitu kalian akan mengetahui letak atau “alamat elektron”
dalam suatu atom, kita bisa mengetahui kulit dimana orbital berada,
mengetahui bentuk orbital, mengetahui arah rotasi dari elektron.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan
lingkup penilaian, dan
teknik penilaian yang akan digunakan
|
5 menit
|
Inti Kegiatan
|
1.
Guru
memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
2.
Guru
membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
3.
Siswa belajar berkelompok dengan pendekatan saintifik
sebagaimana LKS.
a.
Mengamati
(Observing)
Siswa mengamati
gambar yang ditampilkan pada slide:
Gambar 2: Orbital s, p, d, dan f
Guru memandu
siswa untuk mengidentifikasi
dan menganalisis pertanyaan atau
masalah-masalah esesial
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.
Menanya
(Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang ditampilkan,
“Mengapa bentuk dari antar
warna pada gambar berbeda-beda? Mengapa jumlah bentuk dari masing-masing
warna berbeda?
Siswa
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan bilangan kuantum,
“Dimana kemungkinan
keberadaan elektron dalam orbital?”
“Mengapa elektron-elektron yang terdapat dalam atom tidak saling
bertabrakan?”
Menurut teori mekanika kuantum, kedudukan elektron tidak dapat
diketahui secara pasti. Bagaimana cara untuk mengetahui dimana kemungkinan elektron
berada dalam suatu atom?
Apa yang dimaksud dengan bilangan kuantum?
Ada berapa jenis bilangan kuantum yang harus kita tentukan, sebutkan!
c.
Mengumpulkan data
(Experimenting)
Siswa
dengan bantuan guru merencanakan prosedur pengumpulan data dengan cara:
1.
Membaca
buku materi yang berhubungan dengan bilangan kuantum untuk memperoleh data yang lebih lengkap
2.
Mendiskusikan lembar kerja siswa.
d.
Mengasosiasi
(Associating)
Guru mengarahkan peserta didik
untuk mengolah informasi yang didapat berdasarkan pertanyaan yang terdapat di
LKS.
Siswa secara berkelompok
menjawab pertanyaan yang tertera pada LKS.
Menyimpulkan bahwa kedudukan
atau posisi elektron dapat diketahui dari nilai keempat bilangan kuantumnya.
e. Mengkomunikasikan
(Communicating)
1. Mempresentasikan
hasil yang di peroleh dari literatur dan diskusi teman satu kelompok
2. Peserta didik
diberi latihan soal tentang cara menentukan bilangan kuantum elektron dalam
suatu atom.
3. Peserta didik
bersama guru membahas jawaban dari soal.
|
5menit
5menit
5menit
10menit
10menit
|
Kegiatan Akhir
|
1. Guru menyimpulkan
materi bilangan kuantum yang telah dipelajari
2. Guru mengadakan
penilaian terhadap aktivitas dan hasil kerja siswa
3. Guru
menginformasikan dan memberikan tugas baca terkait materi pada pertemuan
berikutnya yaitu konfigurasi elektron
4. Doa dan salam
penutup.
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
Aspek
|
Prosedur
|
Instrumen
|
Keterangan
|
Sosial
|
-Observasi
|
- Lembar Observasi
|
- Fokus kepada sikap tanggung jawab dan Disiplin
|
Pengetahuan
|
- Evaluasi mandiri
- Diskusi kelompok
|
-
Soal Evaluasi
-
LKS
|
-
10 Soal pilihan ganda
-
4 soal C1 dan 6 Soal
C2
- Terlampir
|
Keterampilan
|
- Kinerja presentasi (Hasil diskusi)
|
-
Lembar observasi
-
Rubrik kinerja presentasi (Hasil
diskusi)
|
- Ketrampilan presentasi mencakup: kemampuan
presentasi, ketepatan menjawab pertanyaan, kemampuan menyampaikan pendapat,
dan ketrampilan membuat simpulan
|
Wates,
Februari 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………. Hana
Nuraeni
0 Response to "RPP Bilangan Kuantum 2017"
Post a Comment