RPP SMA Terbaru Revisi 2017 sesuai dengan Panduan Penyusunan RPP Kurikulum 2013 Revisi Terbaru disusun dengan menggunakan format seperti tampak pada ilustrasi di bawah.
Komponen RPP yang seharusnya tercantum dalam RPP meliputi:
- Bagian Identitas RPP
Identitas Sekolah
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi waktu
- Kompetensi Inti
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Tujuan Pembelajaran
- Materi Pembelajaran
- Model dan Metode Pembelajaran
- Kegiatan Pembelajaran
- Media, Alat dan Sumber Belajar
- Penilaian Pembelajaran
Rambu-rambu Penyusunan RPP SMK Terbaru Revisi 2017
No.
|
Komponen
|
Keterangan
|
||||||||||||||||
1.
|
Identitas Sekolah
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
|
Diisi nama satuan
pendidikan.
Diisi dengan Kompetensi
Keahlian tempat; mata pelajaran tersebut diajarkan
Diisi nama Mata
Pelajaran, seperti tertera pada Struktur Kurikulum
Diisi kelas dan semester;
ganjil/genap.
Diisi dengan tahun
pelajaran yang sedang berlangsung
|
||||||||||||||||
2.
|
Alokasi waktu
|
Diisi jumlah jam
pelajaran hasil analisis program semester.
|
||||||||||||||||
3.
|
Kompetensi Inti
|
Disalin dari
Kompetensi Inti yang tertuang pada Lampiran Permendikbud Nomor ……. tentang
Kurikulum SMK 2013 untuk KI pengetahuan dan KI keterampilan.
|
||||||||||||||||
4.
|
Kompetensi Dasar
|
KD disalin dari
Lampiran Permendikbud Nomor ……. tentang Kurikulum SMK dan SK Dirjen Nomor
……….tentang Mata Pelajaran dan Kompetensi Dasar Program Keahlian (C2) dan
Kompetensi Keahlian (C3) SMK/MAK.
Rumusan KD
dituliskan untuk KD dari pengetahuan dan KD dari keterampilan.
|
||||||||||||||||
5.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Dirumuskan sesuai kaidah
pengembangan IPK KD
Contoh IPK KD
Pengetahuan
3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD pengetahuan di atas sebagai berikut:
·
Menjelaskan simbul yang digunakan pada komunikasi daring online;
·
Menjelaskan pengertian komunikasi daring online;
·
Mendeskripsikan jenis-jenis komunikasi daring online;
·
Menentukan teknik komunikasi daring online yang akan
digunakan sesuai jenis alat yang disediakan
Contoh IPK KD
Keterampilan
4.2 Menyajikan hasil pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online.. Berdasarkan KD 4.2 tersebut, kata “menyajikan” adalah dimensi keterampilan konkret pada gradasi minimal P1 = level keterampilan konkret imitasi. Berdasarkan analisis tersebut, maka IPK nya adalah:
Melakukan komunikasi
daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh.
Mendemonstrasikan
komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas
|
||||||||||||||||
6.
|
Tujuan Pembelajaran
|
Tujuan Pembelajaran
dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran.
Berdasarkan IPK di
atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
· Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian komunikasi daring online sesuai
dengan buku teks secara santun.
· Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat menjelaskan 4 simbul yang digunakan pada
pengelolaan informasi digital daring online sesuai dengan
buku teks secara santun.
· Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi
digital melalui komunikasi daring online dengan santun.
· Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang
diperlukan untuk pengelolaan informasi digital daring online secara
mandiri.
· Setelah berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan komunikasi daring
online dengan percaya diri.
· Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik dapat melakukan komunikasi daring asinkron
dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri.
· Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik dapat mendemonstrasikan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri.
|
||||||||||||||||
7.
|
Materi Pembelajaran
|
Materi Pembelajaran
dikembangkan sesuai rumusan materi pembelajaran
Berdasarkancontoh
tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah:
·
Pengertian komunikasi daring online
·
Simbol pada digital daring online
·
Jenis komunikasi daring online
·
Kebutuhan pokok fasilitas komunikasi daring online
·
Cara melakukan komunikasi daring online
Materi yang dikembangkan termasuk materi
pengayaan (dapat dikembangkan berdasarkan buku siswa, referensi lain), materi
yang terintegrasi dengan muatan lokal, dan materi yang diintegrasikan pada
kegiatan ekstrakurikuler.
|
||||||||||||||||
8.
|
Model dan Metode Pembelajaran
|
Diisi dengan model pembelajaran yang sesuai
dengan KD dan IPK (lihat konsep Pemahaman Proses Pembelajaran: Tabel Perancah
Pemaduan Sintaksis Model Pembelajaran dan pendekatan (proses berfikir dan
bertindak sainitifik ).
|
||||||||||||||||
9.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Diisi mengacu sintaks
model pembelajaran yang ditetapkan.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
diorganisasikan menjadi kegiatan yang terdiri atas:
·
Kegiatan Pendahuluan
Pada kegiatan
pendahuluan guru:
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
·
Kegiatan Inti
Diisi dengan kegiatan
siswa dan guru, dapat mengikuti urutan sintaks model belajar yang dipadukan
dengan pendekatan (proses berfikir dan bertindak) sainitifik (hasil analisis
pemaduan model tugas sesi 3).
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi
sekaligus pada satu kali pertemuan, tetapi disesuaikan dengan karakteristik
materi yang sedang dibahas.
Catatan: sintaksis (langkah-langkah)
model pembelajaran dan langkah pendekatan (proses berfikir dan bertindak)
sainitifik (5M) dapat menggunakan hasil penataan dari format perancah.
·
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup
meliputi antara lain:
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
||||||||||||||||
11.
|
Media, Alat, dan Sumber Belajar
|
Diisi dengan:
· Sarana, alat bantu dan bahan yang
digunakan pada proses pembelajaran di setiap RPP.
· Sumber belajar dapat berupa buku, media
cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan
untuk setiap pertemuan sesuai dengan tuntutan KD.
· Sumber belajar ditulis sesuai ketentuan
penulisan literatur/referensi.
Contoh:
|
||||||||||||||||
12.
|
Penilaian (KD 3 dan KD
4)
|
· Diisi dengan hasil analisis teknik dan
instrumen penilaian (hasil pembelajaran sesi sebelumnya).
Contoh:
· Diisi dengan program remedial dan
pengayaan.
|
||||||||||||||||
13.
|
Peniaian Sikap
|
Dibuatkan jurnal harian tentang kejadian istimewa yang dilakukan
oleh siswa pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
Contoh: Jurnal
Penilaian Sikap:
Hari/Tanggal:
|
0 Response to "Format dan Komponen RPP SMA Terbaru Revisi 2017"
Post a Comment