(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN .................
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Materi
Pokok : Seni Rupa
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama
dan setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan konsep
dasar seni rupa dua dimensi.
2.
Menganalisis unsur seni
rupa dua dimensi
3.
Menjelaskan prisnsip
seni rupa dua dimensi
4.
Menjelaskan teknik
dalam membuat seni rupa dua demensi
5.
Mengidentifikasi bahan
dalam membuat karya seni rupa dua dimensi
6.
Membuat sketsadariobyekmahlukhidupdanbendamati
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1. Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam
proses berkarya seni rupa
|
3.1.1
Menjelaskan konsep dasar seni rupa dua dimensi.
3.1.2
Menganalisis unsur seni rupa dua dimensi
3.1.3
Menjelaskan prisnsip seni rupa dua dimensi
3.1.4
Menjelaskan teknik dalam membuat seni rupa dua
demensi
|
4.1
Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai bahan dan teknik dengan
melihat model
|
4.1.1
Mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni
rupa dua dimensi
4.1.2
Membuat
sketsa dari obyek mahluk hidup dan benda mati
|
C.
Materi Pembelajaran
1. Fakta
ª
Contoh karya seni rupa
2 dimensi dapat kita temukan pada beberapa produk atau benda, di antaranya
antara lain lukisan, foto, poster, banner, desain produk, karikatur, kaligrafi,
mozaik, dan logo.
2. Konsep
ª
Menjelaskan konsep
dasar seni rupa dua dimensi.
ª
Menganalisis unsur seni
rupa dua dimensi
ª
Menjelaskan prisnsip
seni rupa dua dimensi
ª
Menjelaskan teknik
dalam membuat seni rupa dua dimensi
3. Prinsip
ª Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam proses berkarya
seni rupa
4. Prosedur
ª
Membuat
karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai bahan dan teknik dengan
melihat model
ª Membuat sketsa dari obyek mahluk hidup dan
benda mati
D.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E.
Media
Pembelajaran
1.
Media
LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan
Tayang
F.
Sumber Belajar
1. Buku teks
pelajaran yang relevan
2. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran seni budaya
kelas XJakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran seni budaya kelas X Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
4. Modul/bahan
ajar,
5. internet,
6. Sumber lain
yang relevan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
v
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
ª Pengertian seni ruapa
ª Menjelsakan konsep dasar
karya seni rupa dua dimensi
ª Jenis-jenis seni rupa dua
dimensi
ª Unsur-unsur seni rupa dua
dimensi
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok
belajar
v
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
ª Pengertian seni ruapa
ª Menjelsakan konsep dasar
karya seni rupa dua dimensi
ª Jenis-jenis seni rupa dua
dimensi
ª Unsur-unsur seni rupa dua
dimensi
v
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
ª Prisnsip seni rupa dua dimensi
ª Mengidentifikasi bahan dalam membuat
karya seni rupa dua dimensi
ª Menjelaskan teknik dalam membuat seni
rupa dua demensi
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok
belajar
v
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
F.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek, pengamatan,
wawancara’
ª Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2)
Portofolio / unjuk kerja
ª Laporan tertulis individu/ kelompok
3)
Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial
dan Pengayaan
a. Remedial
v
Remedial dapat diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v
Guru memberi semangat kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª Menjelaskan konsep senirupa dua dimensi yang sedang berkembang
b. Pengayaan
v
Pengayaan diberikan untuk
menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
v
Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v
Direncanakan berdasarkan IPK
atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª Konsep dasar seni rupa
……………, 25
Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA N/S Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1.
.
2.
.
3.
.
4.
.
5.
.
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman
Penskoran
Alternatif jawaban
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
|
2
|
2
|
|
2
|
3
|
|
2
|
4
|
|
2
|
5
|
|
2
|
|
Jumlah
|
10
|
Nilai =
Penilaian
Pengetahuan - Tes Tulis Uraian
|
||||||||||||
Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a.
………………….
b.
………………….
Jawaban :
a.
…………………
Pedoman Penskoran
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS
(Pilihan Ganda)
Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !
1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.
Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman
Penskoran
Alternatif Jawaban
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
|
1
|
2
|
|
1
|
3
|
|
1
|
4
|
|
1
|
....
|
|
1
|
20
|
|
1
|
|
Jumlah
|
20
|
Nilai =
Penilaian
Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda
|
Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a.
…………………
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
KELAS
: .……………..
No
|
Nama Peserta Didik
|
Pernyataan
|
|||||||
Pengungkapan
gagasan yang
orisinil
|
Kebenaran Konsep
|
Ketepatan
penggunaan istilah
|
Dan lain sebaginya
|
||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Penilaian Pengetahuan - Penugasan
|
Mengidentifikasi …………………….
Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara
kerja …………………….secara tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja
…………………….
Langkah Tugas :
1.
Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan
informasi mengenai …………………….
2.
Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi
……………………., ……………………..
3.
Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama
teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan berikut:
a.
Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b.
Bagaimana yang terjadi?
c.
Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4.
Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan
serta dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
||||||||
9
|
8
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan memilih
bahan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan waktu
pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihan hasil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
NilaiPerolehan =
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Pekerjaan :
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Tabel : Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat
|
Kriteria
|
4
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban
benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini
|
3
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban
benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
|
2
|
Jawaban
menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang
benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
|
1
|
Jawaban hanya
menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban
salah, atau
Jawaban benar
tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
|
0
|
Tidak ada jawaban
atau lembar kerja kosong
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA
KELAS
:.…………..
No
|
Nama Siswa
|
Tingkat
|
Nilai
|
Ket.
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan
Penilaian
Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK
Proyek :
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di
……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap …………….
……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-ulang
sehingga kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1.
Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling
banyak 4 orang.
2.
Selesaikan masalah terkait ……………
3.
Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
4.
Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5.
Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6.
Hasil pemecahan masalah dibuat
dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi
perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan
masalah
7.
Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b)
persiapan/strategi untuk pemecahan masalah
8.
Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b)
proses pemecahan masalah, dan (c) penyajian data hasil
9.
Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b)
pengembangan hasil pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan
paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria
|
Skor
|
· Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan
memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal
(nalar) dan penyajian data berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil
pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
sangat baik
|
4
|
· Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan
memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal
(nalar) dan penyajian data berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan
hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
sangat baik
|
3
|
· Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang
berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
baik
|
2
|
· Jawaban tidak benar
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak
berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
kurang baik
|
1
|
Tidak melakukan
tugas proyek
|
0
|
Penilaian Keterampilan – Proyek
|
|||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………… Guru
Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK
Nama Produk : ………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………..
No
|
Aspek
|
Skor
|
|||
1
|
Perencanaan Bahan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Proses Pembuatan
a.
Persiapan Alat dan Bahan
b.
Teknik Pengolahan
c.
K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
|
|
|
|
|
3
|
Hasil Produk
a.
Bentuk Fisik
b.
Bahan
c.
Warna
d.
Pewangi
e.
……..
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
|
Ø
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
Ø
Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban
yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan
skor.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai
dengan rencana?
|
|
|
2
|
2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner
yang dibuat sesuai?
|
|
|
3
|
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
|
|
|
4
|
Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
|
|
|
5.
|
Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
|
|
|
6.
|
Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
|
|
|
7.
|
Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
|
|
|
8.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4
= baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Penilaian Keterampilan – Produk
|
|||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………… Nama
Peserta Didik : ……………
Nama Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi Waktu : ……………
|
Penilaian Keterampilan - Portofolio
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Peminatan : …………………………..
Tahun Ajaran : 2015/2016
Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum
dan Penyusunan laporan praktikum
Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan
praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah
Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil
rancangan/rakitan alat dan laporan praktikum bidang studi semester 1
Uraian tugas
portofolio
1. Buatlah laporan
kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai
tulisan ilmiah
2. Setiap laporan
dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan
tugas
|
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis
laporan dan menulis surat.)
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan
menulis surat.)
|
JUDUL
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
|
……………, ………………………
Mengetahui
Kepala SMA ……. Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
0 Response to "RPP Seni Budaya Kelas X (Seni Rupa) Kur 2013"
Post a Comment