Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN Unggul Kabupaten Pidie Jaya
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta MetodeIlmiah
Alokasi Waktu :
6 JP (2 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti/KI
Kompetensi
Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan
dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikatilmu
Kimia, keselamatan
dankeamanan di laboratorium,
sertaperan kimia dalam kehidupan
4.1
Menyajikan hasil rancangan
danhasilpercobaan ilmiah
|
3.1.1 Menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui
fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari
3.1.2 Mendiskusikan peran ilmu kimia dalam
perkembangan ilmu lain dan peran kimia dalam menyelesaikan masalah global.
3.1.3 Memahami keselamatan kerja di Laboratorium,
mengenal
alat-alat, serta simbol-simbol bahan kimia.
4.1.1 Membuat rancanganpercobaan kerja ilmiahuntuk menentukan
variabel bebas, terikat dan terkontrol.
4.1.2 Melakukan percobaan
terkait kerja ilmiah untuk
menentukan variabel bebas, terikat dan terkontrol
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan,
presentasi dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan metode
ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam
kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah kontekstual dan dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan denganmetode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam
kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi
Pembelajaran
·
Faktual :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan produk-produk
kimia dalam kehidupan,peran kimia dalam perkembangan ilmu lain serta Artikel tentang hakikat ilmu
kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
·
Konseptual :
Hakikat ilmu kimia adalah mempelajari materi, meliputi
sifat-sifat, susunan, struktur dari materi, serta perubahan materi
dan perubahan energy yang menyertainya.
·
Prosedural :
Melakukan kerja ilmiah mulai dari merancang
dan menyajikan hasil percobaan
E.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model
Pembelajaran Problem Based Learning dan metode yang digunakan adalah praktikum,
diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
·
Alat dan
bahan praktikum
2.
Bahan
Belajar
·
Unit Kegiatan Belajar/UKB
G. Sumber
Belajar
·
Rahardjo,
Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
·
Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari
·
Sufiaty, Any, Damari, dan Ari. 2014. Bupena
Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
1.
Pendahuluan
·
Menyiapkan
kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
·
Menanyakan
kepada peserta didik terkait materi kimia yang sudah dipelajari di SMP/MTs,
seperti zat aditif pada makanan
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan
hakikat ilmu kimia melalui fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari dan mendiskusikan
peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain kehidupan. Serta dalam
menyelesaikan masalah global
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang dipelajari
Setiap
orang pasti menginginkan untuk bisa hidup sehat. Baik itu dicapai dengan cara
mengkonsumsi makanan yang sehat, minuman sehat, pola hidup yang sehat atau
dengan melakukan olahraga secara rutin setiap harinya. Untuk bisa memulai hidup
sehat kita harus bisa menghindari penyebab yang membuat tubuh kita menjadi
sarang penyakit. Faktor penyebab yang terbanyak adalah dari makanan dan lingkungan
tempat tinggal kita, dimana rentan sekali penyebaran penyakit terjadi yang
kemudian berefek yang sangat fatal pada tubuh kita meski kita baru akan
menyedarinya setelah sekian lama mengendap dalam tubuh kita. Beberapa jenis
produk yang ada dalam kehidupan keseharian kita yang mengandung bahaya bagi
kesehatan tubuh kita antara lain makanan dan minuman instan, pemutih pakaian
dan spray pengharum atau obat nyamuk
Sumber:
http://americangraphicboard.com/hidup-sehat-tanpa-bahan-kimia/07-01-2017diakses
tanggal 25-02-2017 jam 10.00WIB
Benarkah
pernyataan tersbut? Jelaskan jawaban anda!
·
Peserta
didik dikelompokkan secara heterogen
2.
Kegiatan Inti
·
Fase
1
(Orientasi peserta didik kepada
masalah)
Ø
Peserta
didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait hakikat
ilmu kimia melalui pengamatan fenomena-fenomena di sekitar kita (UKB1.01
kegiatan1) dan mendiskusikan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
(UKB1.01 kegiatan2)
Ø
Diberikan
UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
dan kegiatan belajar 2
·
Fase
2
(Mengorganisasikan
peserta didik)
Ø
Peserta
didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
·
Fase
3
(membimbing
penyelidikan individu dan kelompok)
Ø
Membantu
peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
Ø
Mendorong
peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan
Ø
Memberikan
bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam
masalah tersebut.
Ø
Informasi-informasi
yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti hakikat ilmu kimia dan
peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat pada masalah
tersebut.
·
Fase
4
(mengembangkan
dan menyajikan hasil karya)
Ø
Membantu
peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
·
Fase
5
(menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
Ø
Mengevaluasi
hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas
Ø
Menyimpulkan
hasil diskusi terkait hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
3.
Penutup
·
Guru
memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
·
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·
Jika
evaluasi selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan pada UKB1.01 kegiatan belajar 3 sebagai pekerjaan
rumah.
Pertemuan ke 2 (3 JP)
1.
Pendahuluan:
·
Menyiapkan
kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
·
Sebagai
apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan tentang apa saja alat dan bahan kimia yang ada di laboratorium
·
Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar dan
lambang- lambang yang biasanya tercantum dalam label bahan kimia serta
menunjukkan alat-alat yang ada di laboratorium
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“ Dalam kehidupan sehari – hari senyawa asam
dan basa banyak dijumpai. Mulai dari makanan, minuman, produk rumah tangga ,
tubuh manusia dan hewan, hingga suku cadang kendaraan bermotor. Secara umum
asam adalah suatu zat yang mempunyai rasa masam, bersifat korosif terhadap
logam, dan dapat mengubah kertas lakmus biru menjadi merah. Sementara itu, basa
adalah zat yang mempunyai rasa pahit, bersifat kaustik, dan dapat mengubah
kertas lakmus merah menjadi biru. Untuk mengetahui sifat asam atau basa dari
suatu zat yang aman dikonsumsi, seperti jeruk dan pare kita dapat mencicipinya.
Namun, bagaimana jika bahan atau zat tersebut bersifat racun atau berbahaya
jika tertelan. Bagaimana cara mengidentifikasi sifat asam atau basa bahan
tersebut? Buatlah sebuah rancangan percobaan mengenai kandungan sifat asam atau
basa suatu zat yang Anda temukan di lingkungan tempat tinggal Anda. Ajukan
rancangan penelitian mengenai cara mengidentifikasi sifat asam atau basa suatu
zat. Setelah itu, lakukan penelitian sesuai hasil rancangan Anda. Selanjutnya
sajikan hasil penelitian Anda dalam bentuk laporan.
·
Peserta
didik dikelompokkan secara heterogen
2. Kegiatan
Inti
·
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Ø Peserta didik mengamati masalah kontekstual
yang diberikan oleh guru terkait dengan rancangan dan hasil percobaan ilmiah
Ø Diberikan
UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 4
·
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø Peserta didik melakukan diskusi kegiatan
belajar 4
·
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 4
Ø Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Ø Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Ø Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan
oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah
tersebut
·
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa rancangan percobaan danlaporan
hasil percobaan identifikasi sifat asam dan basa.
·
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Ø Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik
dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Ø Menyimpulkan hasil diskusi terkait
denganrancangan dan hasil percobaan ilmiah
3. Penutup
·
Guru
memberikan evaluasi pembelajaran
yang terdapat pada UKB 1
·
Apabila
evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·
Setelah
selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a.
Teknik
Penilaian
·
Sikap : Jurnal
·
Pengetahuan : Tes Tulis
·
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen
·
Sikap pada
mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi metode
ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam
kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah yang diamati melalui jurnal
terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
·
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
·
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
c.
Pembelajaran
Remediasi dan Pengayaan
·
Pembelajaran
remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·
Pembelajaran
remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil
remediasi disepakati dengan adanya
“penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·
Pengayaan
diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya
Mengetahui, Bireuen,
10 Juli 2017
Kepala SMA Negeri 1 Bireuen Guru
Mata Pelajaran Kimia
Hamdani,S.Pd.M.Pd. Muhammad Rachmad Fadhli,S.Pd
Lampiran 1 Instrumen
Penilaian Sikap
Penilaian
sikap dilakukan melalui penilaian jurnal.
Penilaian
jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar
kelas
No.
|
Hari/Tanggal
|
Kejadian
|
Keterangan/Tindak lanjut
|
Nilai
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
N
|
|
|
|
|
Lampiran 2.Instrumen
Tes Pengetahuan dan Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini
dengan benar pada lembar jawaban yang sudah disediakan!
1. Perhatikan fenomena alam es yang
mencair di kutub utara berikut:
Dari gambar fenomena alam di atas:
A. Apakah penyebab terjadinya gejala
alam pada gambar diatas?
B. Bagaimanakah peran ilmu kimia (2) dalam
mengatasi gejala alam tersebut?
2. Ilmu kimia selalu berkaitan dengan
ilmu-ilmu yang lain. Keberadaan ilmu kimia memang sangat berhubungan dan tidak
dapat dipisahkan. Bagaimanakah peran ilmu kimia pada ilmu-ilmu berikut:
A. Kesehatan
B. Pertanian
C. Geologi
D. Hukum
Sebutkan
alat – alat yang digunakan pada rangkaian tersebut!
4. Perhatikan tabel hasil percobaan berikut!
Percobaan
|
Zat
|
Lakmus Merah
|
Lakmus Biru
|
I
|
Air sabun
|
biru
|
Biru
|
II
|
Larutan garam dapur
|
merah
|
Biru
|
III
|
Air jeruk nipis
|
merah
|
Merah
|
IV
|
Air kapur
|
biru
|
biru
|
Dari data tabel percobaan tersebut:
A. Tuliskan rumusan masalah dan
hipotesis dari masalah tersebut!
B. Buatlah kesimpulan dari hasil
percobaan tersebut!
5.
Perhatikan data
percobaan berikut:
Bahan
|
Waktu pelarutan (detik)
|
Ket
|
|
Air dingin
|
Air dipanaskan
|
||
Gula halus 10 gram
|
5
menit
|
3
menit
|
|
Gula kasar 10 gram
|
8
menit
|
4
menit
|
|
Berdasarkan data di atas tentukan:
A. Variabel bebas
B. Variabel terkontrol
C. Variabel terikat
Rubrik Penskoran
No.
|
Jawaban
|
Skor maks
|
1
|
A.
Es kutub
mencair disebabkan karena pemanasan global dari efek rumah kaca, asap-asap
kendaraan dan penggunaan Freon merupakan komponen terbesar terjadinya efek
rumah kaca
B.
Peran ilmu
kimia antara lain:
·
Pemberian
aditif pada bahan bakar untuk menaikkan nilai oktan
·
Beralih
pada bahan bakar ramah lingkungan
·
Pengurangan
penggunaan Freon dan sejenisnya
|
5
4
|
2
|
A.
Kesehatan
: Penemuan/eksperimen
dan penelitian obat obatan untuk manusia
B. Pertanian : Ppembuatan komposisi
baru pada pertanian seperti pada pembuatan obat pembasmi hama
C.
Geologi: Mempermudah geolog dalam
mempelajari kandungan material bumi seperti logam maupun minyak bumi dengan
sifat-sifat kimia dari berbagai material bumi dan teknik analisisnya
D.
Hukum : Ketika terjadi
kejahatan-kejahatan ataupun pembunuhan, dengan begitu dibutuhkan sample hasil
tes DNA
|
2
2
2
2
|
3
|
1.
Thermometer
2.
Kondensor
3.
Labu
destilasi
4.
Pengaduk
5.
Pemanas
6.
Erlenmeyer
7.
Kaki tiga
8.
Statip
9.
Beaker
|
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
4
|
A.
Rumusan
masalah: Bagaimanakah cara menguji sifat asam dan basa suatu larutan?
Hipotesis:
larutan asam akan dapat memerahkan lakmus biru, sedangkan larutan basa akan
membirukan lakmus merah
B.
Kesimpulan:
·
untuk
menguji sifat larutan asam basa bisa dengan menggunakan kertas lakmus merah
dan lakmus biru
·
larutan
asam akan memerahkan lakmus biru dan membirukan lakmus merah
|
2
2
4
|
5
|
A.
v. bebas :
suhu air, ukuran gula
B.
v. control
: massa gula
C.
v. terikat
: waktu pelarutan
|
2
2
2
|
|
Skor total
|
40
|
Lampiran 3.
Instrumen Tes dan
Penilaian Keterampilan
1.
Keterampilan
merancang alat percobaan
Rubrik penskoran
No.
|
Kegiatan
|
skor
|
1
|
Menuliskan
tujuan percobaan
|
|
2
|
Pemilihan
alat dan bahan percobaan
|
|
3
|
Menentukan
variabel percobaan
|
|
4
|
Menyusun
langkah-langkah kerja
|
|
5
|
Membuat
desain hasil percobaan
|
|
Penskoran:
2 jika kegiatan yang dirancang
dengan tepat/benar
1 jika kegiatan yang dirancang
kurang tepat/benar
0 jika kegiatan yang dirancang
tidak tepat/salah
2.
Keterampilan
unjuk kerja
Petunjuk :
- Berikan
tugas kepada siswa: “ Lakukan pengamatan hasil percobaan sesuai dengan
langkah-langkah yang terdapat dalam prosedur kerja yang kalian buat
- Siswa
diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.
- Siswa
diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
Memperlakukan alat dan bahan
|
|||
2
|
Melakukan pengamatan perubahan warna kertas lakmus
|
|||
3
|
Mencatat hasil pengamatan
|
|||
4
|
Membersihkan alat dan bahan
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Ketrampilan
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor yang
diberikan
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
Memperlakukan
alat dan bahan
|
Tidak menyentuh alat dan
bahan
|
Memperlakukan alat dan bahan kurang benar
|
Memperlakukan alat dan
bahan dengan benar
|
2
|
Melakukan pengamatan perubahan warna kertas lakmus
|
Tidak melakukan pengamatan
|
Melakukan pengamatan tapi
salah
|
Mengamati dengan cermat
|
3
|
Mencatat hasil pengamatan
|
Tidak melakukan pencatatan
|
Mencatat tapi
salah
|
Mencatat dengan benar
|
4
|
Membersihkan
alat dan bahan
|
Tidak membersihkan
|
Membersihkan tapi kurang bersih
|
Membersihkan dengan bersih
|
0 Response to "RPP Kimia (Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah) Revisi 2017"
Post a Comment