RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan)
Kelas /Semester : X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan
setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
ª Menginventarisir data-data tentang jenis-jenis limbah serta pengaruhnya terhadap
kesehatan dan perubahan lingkungan
ª Membuat
daur ulang limbah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.11
Menganalisis
data perubahan lingkungan dan penyebab,
serta dampak dari perubahan-perubahan tersebut bagi kehidupan
|
3.11.1
Menganalisis hasil studi dari berbagai
laporan media mengenai perusakan lingkungan
3.11.2
Menemukan faktor penyebab terjadinya perusakan.
3.11.3
Menjelaskan tentang ketidakseimbangan lingkungan
3.11.4
Menjabarkan penyebab-penyebab ketidakseimbangan lingkungan
3.11.5
Melakukan percobaan polusi air /udara untuk menemukan daya tahan
makhluk untuk kelangsungan kehidupannya
3.11.6
Menganalisis data-data tentang daya tahan makhluk untuk kelangsungan
kehidupannya
3.11.7
Menginventarisir data informasi dari diskusi mengenai masalah
perusakan lingkungan
3.11.8
Menginventarisir data-data tentang jenis-jenis limbah serta
pengaruhnya terhadap kesehatan dan perubahan lingkungan
3.11.9
Menginventarisir data-data tentang pemanasan global, penipisan lapisan
ozon dan efek rumah kaca apa penyebannya dan bagaimana mencegah dan
menanggulanginya.
|
4.11
Mengajukan
gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan sesuai konteks permasalahan
lingkungan di daerahnya
|
4.11.1 Membuat usulan cara pencegahan dan pemulihan
kerusakan lingkungan akibat polusi
4.11.2 Membuat daur ulang limbah
4.11.3 Membuat usulan / himbauan tindakan nyata
pelestarian lingkungan dan hemat energi yang harus dilakukan di tingkat
sekolah dan tiap individu siswa yang dilakukan di rumah, sekolah, dan area
pergaulan siswa
4.11.4 Membuat laporan hasil pengamatan secara tertulis
4.11.5
Mempresentasikan secara
lisan tentang kerusakan lingkungan dan daur ulang limbah
4.11.6 Membuat usulan cara pencegahan dan pemulihan
kerusakan lingkungan akibat polusi
4.11.7 Membuat daur ulang limbah
4.11.8 Membuat usulan / himbauan tindakan nyata
pelestarian lingkungan dan hemat energi yang harus dilakukan di tingkat
sekolah dan tiap individu siswa yang dilakukan di rumah, sekolah, dan area
pergaulan siswa
4.11.9 Membuat laporan hasil pengamatan secara tertulis
4.11.10Mempresentasikan secara
lisan tentang kerusakan lingkungan dan daur ulang limbah
|
C.
Materi Pembelajaran
1. Fakta:
ª Limbah B3 dapat menimbulkan
kematian atau sakit bila masuk ke dalam tubuh melalui pernapasan, kulit atau
mulut.
2. Konsep
ª Menginventarisir data-data
tentang jenis-jenis limbah serta pengaruhnya terhadap kesehatan dan perubahan
lingkungan
ª Menginventarisir data-data tentang pemanasan global, penipisan
lapisan ozon dan efek rumah kaca apa penyebannya dan bagaimana mencegah dan
menanggulanginya.
3. Prinsip
ª
Melakukan percobaan polusi air /udara untuk menemukan daya tahan makhluk untuk
kelangsungan kehidupannya
4. Prosedur
ª Membuat daur ulang limbah
ª
Mempresentasikan
secara lisan tentang kerusakan lingkungan dan daur ulang limbah
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
( 3 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya Animalia
v
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
ª Jenis-jenis limbah
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok
belajar
v
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
105
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa untuk
v
memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª Jenis-jenis limbah
v
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
ª Proses daur ulang
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok
belajar
v
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
105
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
ª Proses daur ulang
v
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
ª 3 R (reuse, reduse, recycle)
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok
belajar
v
Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
105
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
F.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek, pengamatan,
wawancara’
ª Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2)
Portofolio / unjuk kerja
ª Laporan tertulis individu/ kelompok
3)
Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
c.
Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a. Remedial
v
Remedial dapat diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v
Guru memberi semangat kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª Jenis-jenis limbah
b. Pengayaan
v
Pengayaan diberikan untuk
menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
v
Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v
Direncanakan berdasarkan IPK
atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª Proses daur ulang
……………, 25
Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA N/S Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1.
.
2.
.
3.
.
4.
.
5.
.
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman
Penskoran
Alternatif jawaban
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
|
2
|
2
|
|
2
|
3
|
|
2
|
4
|
|
2
|
5
|
|
2
|
|
Jumlah
|
10
|
Penilaian
Pengetahuan - Tes Tulis Uraian
|
||||||||||||
Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a.
………………….
b.
………………….
Jawaban :
a.
…………………
Pedoman Penskoran
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS
(Pilihan Ganda)
Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !
1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.
Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman
Penskoran
Alternatif Jawaban
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
|
1
|
2
|
|
1
|
3
|
|
1
|
4
|
|
1
|
....
|
|
1
|
20
|
|
1
|
|
Jumlah
|
20
|
Penilaian
Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda
|
Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a.
…………………
|
LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS
NO
|
NAMA
|
PILIHAN GANDA
|
ESSAY
|
SKOR
|
NILAI
|
||||||||||||||||||||||||
01
|
02
|
03
|
04
|
05
|
06
|
07
|
08
|
09
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
01
|
02
|
03
|
04
|
05
|
PG
|
E
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
KELAS
: . ……………..
No
|
Nama Peserta Didik
|
Pernyataan
|
|||||||
Pengungkapan
gagasan yang
orisinil
|
Kebenaran Konsep
|
Ketepatan
penggunaan istilah
|
Dan lain sebaginya
|
||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Penilaian Pengetahuan - Penugasan
|
Mengidentifikasi …………………….
Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara
kerja …………………….secara tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja
…………………….
Langkah Tugas :
1.
Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan
informasi mengenai …………………….
2.
Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi
……………………., ……………………..
3.
Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama
teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan berikut:
a.
Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b.
Bagaimana yang terjadi?
c.
Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4.
Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan
serta dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
||||||||
9
|
8
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan memilih
bahan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan waktu
pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihan hasil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Pekerjaan :
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
Tabel : Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat
|
Kriteria
|
4
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban
benar, sesuai dengan
prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini
|
3
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban
benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
|
2
|
Jawaban
menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang
benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
|
1
|
Jawaban hanya
menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang berhubungan dengan
masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah,
atau
Jawaban benar
tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
|
0
|
Tidak ada jawaban
atau lembar kerja kosong
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA
KELAS
: . …………..
No
|
Nama Siswa
|
Tingkat
|
Nilai
|
Ket.
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan
Penilaian
Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK
Proyek :
·
..............................................................................................................................................
·
..............................................................................................................................................
·
..............................................................................................................................................
·
..............................................................................................................................................
Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di
……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap …………….
……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-ulang
sehingga kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1.
Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling
banyak 4 orang.
2.
Selesaikan masalah terkait ……………
3.
Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
4.
Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5.
Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6.
Hasil pemecahan masalah dibuat
dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi
perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan
masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b)
persiapan/strategi untuk pemecahan masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b)
proses pemecahan masalah, dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b)
pengembangan hasil pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan
paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria
|
Skor
|
· Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan
memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal
(nalar) dan penyajian data berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil
pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
sangat baik
|
4
|
· Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan
memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal
(nalar) dan penyajian data berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan
hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
sangat baik
|
3
|
· Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang
berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
baik
|
2
|
· Jawaban tidak benar
· Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
· Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
· Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak
berbasis bukti
· Bagian pelaporan
memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
· Kerjasama kelompok
kurang baik
|
1
|
Tidak melakukan
tugas proyek
|
0
|
Penilaian Keterampilan – Proyek
|
|||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………… Guru
Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK
Nama Produk : ………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………..
No
|
Aspek
|
Skor
|
|||
1
|
Perencanaan Bahan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
Proses Pembuatan
a.
Persiapan Alat dan Bahan
b.
Teknik Pengolahan
c.
K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
|
|
|
|
|
3
|
Hasil Produk
a.
Bentuk Fisik
b.
Bahan
c.
Warna
d.
Pewangi
e.
……..
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
|
Ø
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
Ø
Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban
yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan
skor.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
·
.............................................................................................................................................
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai
dengan rencana?
|
|
|
2
|
2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner
yang dibuat sesuai?
|
|
|
3
|
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
|
|
|
4
|
Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
|
|
|
5.
|
Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
|
|
|
6.
|
Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
|
|
|
7.
|
Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
|
|
|
8.
|
Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4
= baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Penilaian Keterampilan – Produk
|
|||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………… Nama
Peserta Didik : ……………
Nama Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi Waktu : ……………
|
Penilaian Keterampilan - Portofolio
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Peminatan : …………………………..
Tahun Ajaran : 2015/2016
Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum
dan Penyusunan laporan praktikum
Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan
praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah
Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil
rancangan/rakitan alat dan laporan praktikum bidang studi semester 1
Uraian tugas
portofolio
1. Buatlah laporan
kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai
tulisan ilmiah
2. Setiap laporan
dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan
tugas
|
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis
laporan dan menulis surat.)
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan
menulis surat.)
|
JUDUL
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
|
……………, 25
Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA N/S Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
0 Response to "RPP Biologi Kelas X Kur 2013 Revisi 2016"
Post a Comment