Selamat Datang di Website PERANGKAT MENGAJAR | Kami Menerima Pesanan Pembuatan RPP K-13 Revisi 2017 (Lengkap dengan buku 1 dan buku 2) Hubungi No WA: 082168321603 | Terimakasih Kunjungannya.

Trimakasih telah berkunjung di perangkatmengajarza.blogspot.com Kami selalu menunggu kunjungan Anda berikutnya! Salaaaaaaam dari ZAINAL ABIDIN, S.Pd (Guru SMA Negeri Unggul Pidie Jaya) Untuk mendapatkan informasi terbaru silahkan bergabung dengan cara klik disini ----> FACEBOOK ZAINAL ABIDIN atau FACEBOOK INFO PENDIDIKAN

RPP Penjas SMA (Permainan Bola Besar) Kurikulum 2013 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   : SMA
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester        : X/Ganjil
Tema                          : Permainan Bola Besar
Subtema                     : Permainan bola besar menggunakan permainan Bola Basket
Alokasi Waktu           : 3 JP ( 1 Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
     ª  Memelihara kesehatan tubuh.
     ª  Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
     ª  Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
     ª  Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan 
                memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
     ª  Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
    ª  Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan 
                bolabasket dengan baik.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1    Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
3.1.1         Menganalisis variasi keterampilan gerak dalam permainan bolabasket
3.1.2         Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bolabasket
3.1.3         Menganalisis bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
3.1.4         Menemukan hubungan keterampilan gerak.
3.1.5         Menganalisis keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bola basket
4.1  Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
4.1.1      Menerapkan   berbagai  keterampilan   gerak  permainan   bola  besar melalui permainan  bolabasket dalam bermain  secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan sportifitas.
4.1.2      Mempraktikkan keterampilan analisis permainan bola besar melalui permainan bola basket

C.     Materi Pembelajaran
1.      Fakta:
ª  Bolabasket masuk  di  Indonesia  setelah  perang  dunia  ke-II  dibawa  oleh perantau- perantau Cina dan berkembang dengan cepat sehingga pada PON ke I tahun 1948 di Surakarta, bolabasket telah dicantumkan dalam acara resmi. Persatuan  Basket-Ball seluruh  Indonesia  (PERBASI) berdiri  pada  tanggal 23 Oktober 1951, kemudian diubah menjadi persatuan  bolabasket seluruh Indonesia dengan singkatan tetap PERBASI.
2.      Konsep
ª  Menggiring bola adalah salah satu teknik mengontrol bola yang dilakukan  dengan  cara bola digiring dengan  dipantul-pantulkan   ke tanah menggunakan satu tangan dari satu tempat ke tempat lain atau digriring mendekati daerah lawan agar bola tidak direbut lawan. Prinsip menggiring bola adalah bola selalu dekat dengan penggiring bola dan jauh dari lawan
3.      Prinsip
ª  Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola basket
4.      Prosedur
ª  Menerapkan   berbagai  keterampilan   gerak  permainan   bola  besar melalui permainan  bolabasket dalam bermain  secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan sportifitas.
ª  Mempraktikkan keterampilan analisis permainan bola besar melalui permainan bola basket

D.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                 :  Scientific Learning
2.    Model Pembelajaran   :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3.    Inclusive (cakupan).
4.    Demonstrasi.
5.    Part and whole (bagian dan keseluruhan).
6.    Resiprocal (timbal-balik).
7.    Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
8.    Pendekatan Scientific.

E.     Media Pembelajaran
1.    Media LCD projector,
2.    Laptop,
3.    Bahan Tayang
4.    Ruang terbuka yang datar dan aman lapangan bolabasket
5.    Bola Basket
6.    Cone/corong ± 10 buah
7.    Stopwatch
8.    Gambar : gerakkan permainan bola besar.
9.    Model  : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam  permaianan  sepakbola

F.      Sumber Belajar
1.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.    Modul/bahan ajar,
4.    internet,
5.    Sumber lain yang relevan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
v  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
v  Pembagian kelompok belajar
v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
dengan cara :
v  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket


ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan tentang :
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Mengamati obyek/kejadian,
v  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Aktivitas
ª  Buatlah analisis gerak secara sederhana
©  Melempar bola basket
©  Menangkap bola basket
©  Menggiring bola basket
©  Menembak bola ke ring
©  Bermain secara sederhana.
v  Mempraktikan
ª  Peserta didik diminta untuk melakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar
©  Mengumpan bola
©  Menggiring bola
©  Menembak bola ke gawang
©  Posisi
v  Mendiskusikan
v  Saling tukar informasi tentang  :
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
v  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……
v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
v  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
110
menit
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
ª  Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

©  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
©  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
©  Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
©  Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan  menembak ke ring basket!
©  Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15
menit



F.    Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)    Tes Tertulis
a)    Pilihan ganda
b)    Uraian/esai
2)    Tes Lisan
b.    Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)    Proyek, pengamatan, wawancara’
ª  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª  Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2)    Portofolio / unjuk kerja
ª  Laporan tertulis individu/ kelompok
3)    Produk,
2.    Instrumen Penilaian
a.    Pertemuan Pertama (Terlampir)

3.    PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.    Remedial
v  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª  Analisis hasil diagnosis kesulitan belajar,
ª  Menemukan penyebab kesulitan,

b.    Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª  Memberikan kesempatan menjadi tutor sebaya, mengembangkan  latihan  praktis  dari  materi  yang sedang dibahas, membuat hasil karya, melakukan suatu proyek, membahas masalah, atau mengerjakan permainan yang harus diselesaikan siswa




                                                                                        ......................., ………………
Mengetahui,       
Kepala Sekolah                                          Guru Mata Pelajaran



…………………………………                    ………………………………….
NIP/NRK. -                                                  NIP/NRK




Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)

Petunjuk Penilaian
Penilaian  aspek sosial dan  spiritual  dilakukan  dengan  pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.


No.

Sikap spiritual dan Sosial
Skor
1
2
3
4
1.
Memelihara kesehatan tubuh.





2.
Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.





3.
Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.





4.
Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.






Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan   :
Mata Pelajaran          : PJOK
Kelas /Semester        : X/Ganjil

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
BentukSoal
JumlahSoal
1
3.2    Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
Bolabasket:
·      Melempar bola
·      Menangkap bola
·      Menggiring bola
·      Menembak bola
·      Lay Up shoot
·      Pivot
·      Rebound

ª  Menganalisis Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolabasket
ª  Menganalisis Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolabasket
ª  Menganalisis Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
ª  Menemukan hubungan keterampilan gerak.
ª  Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola basket
Uraian
2
Contoh butir soal:
ª  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan  menembak ke ring basket!
ª  Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket


Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
Rubrik
Skor
1
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.
4
2
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.
3
3
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar.
1




SkorMaksimum
8


Rubrik Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan   :
Mata Pelajaran          : PJOK
Kelas /Semester        : X/Ganjil

Tugas:
ª  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan melemparkan bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 variasi keterampilan menangkap bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 varisai keterampilan memantulkan bolabasket!
ª  Deskripsikanlah 2 varisai keterimpilan  menembak ke ring basket!
ª  Deskripsikanlah 2 kombinasi gerak dalam permainan bolabasket


Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan


No.

Aspek yang  Dinilai
Skor
5
4
3
2
1
1.
Pemahaman terhadap artikel.
....
....
....
....
....
2.
Aktif bertanya seputar materi yang  dibahas.
....
....
....
....
....
3.
Menggunakan sumber referensi yang relevan.
....
....
....
....
....
4.
Membuat laporan pengamatan sederhana.
....
....
....
....
....
5.
Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas.
....
....
....
....
....
Pedoman penskoran :
ª  Beri tanda cetang  (√) pada kolom  skor di atas.
ª  Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
ª  Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
ª  Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
ª  Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
ª  Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak  tepat.

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan

No.

Aspek yang  Dinilai
Skor
5
4
3
2
1
1.
Mengumpulkan semua lembar kegiatan dengan lengkap.

....

....

....

....

....
2.
Mengelompokkan lembar kegiatan berdasarkan jenisnya.
....
....
....
....
....
3.
Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map  plastik dengan rapi.
....
....
....
....
....
4.
Memberikan keterangan dengan lengkap.
....
....
....
....
....
5.
Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru dengan tepat  waktu.
....
....
....
....
....
Pedoman penskoran :
Beri tanda centang (√) pada kolom  skor di atas.
ª  Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
ª  Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
ª  Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
ª  Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
ª  Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak  tepat.


TES KINERJA KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan   :
Mata Pelajaran          : PJOK
Kelas /Semester        : X/Ganjil

Tugas
ª  Mempraktikkan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar bola basket


Aspek yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
ª  Mengumpan bola

ª  Menggiring bola


ª  Menembak bola ke gawang

ª  Posisi





JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20





Keterangan:
ª  Skor 4 : bila posisi berdiri benar, perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan jalannya bola baik
ª  Skor 3 : bila menguasai 3 komponen gerak
ª  Skor 2 : bila menguasai 2 komponen gerak
ª  Skor 1 : bila menguasai 1 komponen gerak


INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan   : SMA N/S
Mata Pelajaran          : PJOK
Kelas /Semester        : X/Ganjil


Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak  memenuhi  KB (Ketulusan  Belajar) yang  telah  ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.



No.

Nama Peserta Didik


KD


Aspek


Materi


Indikator


KB


Bentuk
Remedial

Nilai
Awal
Remedial
1.



2.



3.












Format Pengayaan

Pengayaan   dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi  yang telah diajarkan  pada  peserta  didik, nilai   yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.


No.

Nama Peserta Didik


KD


Aspek


Materi


Indikator


KB

Bentuk
Pengayaan

Nilai
Awal
Pengayaan
1.



2.



3.










                                                                                                   ......................., …………2017
Mengetahui,       
Kepala Sekolah                                                       Guru Mata Pelajaran



…………………………………                                  ………………………………….

NIP/NRK. -                                                               NIP/NRK

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP Penjas SMA (Permainan Bola Besar) Kurikulum 2013 Revisi 2017"

Post a Comment